SITE EN RECONSTRUCTION

Jeudi 17 septembre à 20:30

Jeudi 15 octobre à 20:30

LE JEUDI 16 août  A 20H30
"LES AVENTURES FANTASTIQUE" de Karel Zeman

LE JEUDI 18 JUIN A 20H30
«SUGAR MAN» de Malik Bendjelloul

LE JEUDI 18 MAI A 20H30
"KOLYA" de Jan Sverak

LE JEUDI 20 OCTOBRE A 20H30
"NOTRE PETITE SOEUR" de Hirokasu Kore-eda
Soirée animée par l'association A propos du Japon

Le jeudi 18 Décembre à 21H
« La Petite Venise » de Andréa Segre
Invité : André Blasco, président de la Fédération des Ciné-Clubs de la Méditerranée

Les Séances 2020

Jeudi 19 Juin à 21h
"Les deux chevaux de Gengis Khan" de  Byambasuren Davaa
Invité : M. Roch Hubert

Le jeudi 16 Avril à 21H
«LULU FEMME NUE» de Solveig Ansplach

LE JEUDI 17 SEPTEMBRE A 20H30
«STROMBOLI» de Roberto Rosselini

LE JEUDI 19 MAI A 20H30
"LA SOURCE" d'Ingmar Bergman

LE JEUDI 21 FÉVRIER A 20H30
"LE CHEVAL VENU DE LA MER" de Mike Newell

LE JEUDI 1 7AOÛT A 20H30
"OÙ EST LA MAISON DE MON AMI" de Abbas Kiarostami

LE JEUDI 19 DECEMBRE A 20H30
"LE MANUSCRIT TROUVE A SARAGOSSE" de Wojciech Has

Les Séances 2017

LE JEUDI 16 NOVEMBRE A 20H30
"COLORFUL" de Keiichi Hara
En présence d'Aonaka Graphiste

LE JEUDI 18 MAI A 20H30
"TOM À LA FERME" de Xavier Dolan

LE JEUDI 20JUIN  A 20H30
"VALSE POUR MONICA" de  Per Fly

Jeudi 17 Juillet 21h
"Jaurès, naissance d'un géant" de Jean-Daniel Verhaeghe avec Philippe Torreton

LE JEUDI 21 MARS A 20H30
"LA SAISON DES FEMMES" de Leena Yadav

LE JEUDI 17 SEPT. A 20H30
"LE CHÂTEAU DE L'ARAIGNEE" de Akira Kurosawa

LE JEUDI 19 SEPTEMBRE A 20H30
"GOOD MORNING BABYLONIA" de Paolo & Vittorio TAVIANI

En plein air, aux Monuments

Le jeudi 19 Mars à 21H
« CINEMA KOMUNISTO» de Mila Turajlic
Invité : Jacques Choukroun, historien du cinéma et distributeur (films des deux rives)

Le jeudi 20 Novembre à 21H
« À l'ouest rien de nouveau » de Lewis Milestone

LE JEUDI 18 AVRIL  A 20H30
"CENTAURE" de Aktan Arym Kubat

LE JEUDI 21 NOVEMBRE A 20H30
"VERA CRUZ" de Robert Aldrich

LE JEUDI 15 JANVIER  A 20H30
"3 BILLBOARDS - LES PANNEAUX DE LA VENGEANCES" de Martin Mc Donagh

LE JEUDI 21 AVRIL A 20H30
"L'EPOUVANTAIL"  de Jerry Schatzberg

LE JEUDI 17 OCTOBRE A 20H30
"EUROPE 51" de Roberto Rossellini

LE JEUDI 21 JANVIER A 20H30
«PRINTEMPS, ETE, AUTOMNE, HIVER... ET PRINTEMPS» de Kim Ki-Duk

LE SAMEDI 27 JUILLET A 20H30
En plein air - Festival Marguerites
"CE QUI NOUS LIE" de  Cédric Klapisch

LE JEUDI 23 MARS A 20H30
"MY SWEET PEPPER LAND" de Hiner Saalem

LE JEUDI 16 JUILLET A 21H
«LES ACACIAS» de Pablo Giorgelli
Invité : Chris Nahon (réalisateur) et Pablo Giorgelli via Skype

LE JEUDI 22 AOÛT A 20H30
"LE SEL DE LA MER" de Annemarie Jacir

LE JEUDI 16 JUIN A 20H30
"LE SALON A MUSIQUE" de Satyajit Ray
Soirée animée par Philippe Mahesh

Le Jeudi 21 mai à 20H30 
«INTO THE WILD» de Sean Penn

Les Séances  2014

LE JEUDI 22 OCTOBRE A 20H30
«RIZ AMER» de Guiseppe De Santis
Soirée animée par Catherine Rochette

LE JEUDI 17 AOÛT A 20H30
"LE CUIRASSÉ POTEMKINE" de Sergueï Eisenstein

LE MERCREDI 14 DECEMBRE A 20H30
"YAABA" de Idrissa Ouedraogo

LE JEUDI 19 JANVIER A 20H30
"CHALA" de Ernesto Darana

LES 8 ET 16 AOUT

Jeudi 15 mai 21h
"Si je veux siffler, je siffle"
de Florin Carmen Serban

LE JEUDI 18 OCTOBRE A 20H30
"BELLISSIMA" de luchino VISCONTI

LE SAMEDI 29 JUILLET A 22H
"LES CAMISARDS LES GUERILLEROS DE LA FOI"
de THOMAS GAYRARD (en sa présence)- Festival Marguerite 2017

LE JEUDI 20 FÉVRIER A 20H30
"BOY" de Taika Waititi

LE JEUDI 21 DÉCEMBRE A 20H30
"LA BELLE ÉQUIPE" de Julien Duvivier

LE JEUDI 20 AOUT A 21H30
«LE VENTRE DE L'ARCHITECTE» de PETER GREENWAY
En plein air à la cour du logis de Gouverneur

"PAIN, AMOUR ET FANTAISIE" De Luigi Comencini

LE JEUDI 20 AVRIL A 20H30
"LOIN DES HOMMES" de David Oelhoffen

Jeudi 24 avril à 21h
"Gadjo Dilo" de Tony Gatlif
Invité : David Semerian

LE JEUDI 19 AVRIL A 20H30
"LE VOLEUR DE LUMIERE" de Lea FENHER

"MONTY PYTON SACRE GRAAL" De Terry Jones & Terry Gilliam

Les Séances  2015

Les Séances  2018

LE JEUDI 18 FEVRIER A 20H30
«LA MAISON AU TOIT ROUGE » de Yodi Yamada
Soirée animée par l'association A propos du Japon

Jeudi 21 août 21H
"Le Destin" de Youssef Chahine
Séance de plein air dans la cour du logis du Gouverneur

LE JEUDI 17 DECEMBRE A 20H30 
«LE CASANOVA DE FELLINI» de Federico Fellini

LE JEUDI 17 MARS A 20H30
"GLORIA" de John Cassavetes

Le jeudi 15 Janvier à 21H
«Un Singe en hiver» de Henri Verneuil

LE JEUDI 19 NOVEMBRE A 20H30 
«BLOW UP» de  Michelangelo Antonioni

LE JEUDI 28 juin A 20H30
"THE NAVIGATORS" de Ken Loach

LE JEUDI 16 FEVRIER A 20H30
"DANS SES YEUX" de Juan José Campanella

Jeudi 21 août 21H
Hommage à Bernadette Lafont
Invités : Véronique AUBOUY, réalisatrice et de Bernard BASTIDE, enseignant et auteur de Bernadette Lafont, une vie de cinéma

LE JEUDI 23 MAI  A 20H30
"ILLEGITIME" de  Adrian Sitaru

Les Séances  2019

LE JEUDI 15 MARS A 20H30
"PREMIERES NEIGES" de Aida BEGIC

LE JEUDI 20 DÉCEMBRE  A 20H30 - 30 ANS
"BAGDAD CAFÉ" de Percy Adlon et "CINÉMA PARADISIO" de Giuseppe Tornatore

LE JEUDI 15 SEPTEMBRE A 20H30
"LE FACTEUR" de Michael Radford

Le jeudi 23 octobre à 21H
« Les Enfants de Belle Ville » de Asghar Farhadi

LE JEUDI 16 août A 20H 30
"GLAMADOR" de  Denys Colomb De Daunant
En présence de Florian Colomb De Daunant

Les Séances 2016

LE JEUDI 15 FÉVRIER A 20H30
"QU'UN SEUL TIENNE ET LES AUTRES SUIVRONT" de Lea FENHER

LE MARDI 16 AOUT A 21H30
"LE PEUPLE DU SEL" de Thomas Gayrard
En présence de l'auteur Annie Maïllis

Le jeudi 19 février à 21H
«Fargo» de  Ethan et Joël Coen

LE JEUDI 16 JANVIER A 20H30
"DERSOU OUZALA" de Akira Kurozawa

LE JEUDI 21 JUILLET A 20H30
"COMME UN LION" de Samuel Collardey

LE JEUDI 15 NOVEMBRE A 20H30
"ADAMA" de Simon Rouby

LE SAMEDI 28 juillet  A 22H en plein air
"LES PRISONNIERES" de Jean Louis LORENZI
En présence de Guy VASSAL

LE JEUDI 24 MAI  A 20H30
"NOOR" de Çağla ZENCIRCI et Guillaume GIOVANETTI 

LE JEUDI 18 JANVIER A 20H30
"LE MYSTERE SILKWOOD" de Mike Nichols

LE JEUDI 17 NOVEMBRE A 20H30
"JUST A KISS" de Ken Loach